• 27 января 2016, среда
  • Москва, Берсеневская набережная, дом 8 строение 1

Почему мы вымираем. Лекция демографа Анатолия Вишневского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3011 дней назад
27 января 2016, начало в 19:30
Москва
Берсеневская набережная, дом 8 строение 1

Лауреат премии Гайдара 2015 года расскажет, почему мы до сих пор не оправились от потрясений прошлого века

Духоподъемное празднование 70-летия Победы в этом году стало поводом и для того, чтобы еще раз вспомнить об огромных демографических потерях СССР во время Второй мировой войны. Официальная оценка, включая мирное население, — 26,6 миллиона человек. Структура потерь изучена достаточно подробно: в СССР они превысили потери Финляндии, Югославии, Польши и других стран в 3–5 раз, мужское население по отношению к женскому сократилось почти в два раза — такого не было ни в одной другой воевавшей стране.

 

Кажется, этот вопрос теперь представляет интерес только для историков, но это большое заблуждение. Демографические процессы цикличны, но послевоенный кризис прошлого века затянулся: его последствия проявляются на протяжении последних 70 лет и дают о себе знать даже сегодня — он формирует колебания рождаемости и смертности, динамику естественного прироста населения России, соотношение трудоспособных граждан и иждивенцев. «Сноб» пригласил демографа Анатолия Вишневского в наш лекторий в Шоколадном лофте, где он расскажет, как политические, социальные и военные потрясения XX века влияют на нашу жизнь, почему нельзя выйти из демографического кризиса простым стимулированием рождаемости, запретами на аборты и выплатами материнского капитала и как улучшение демографической ситуации отразится на нашей экономике и уровне жизни в будущем.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше