• 25 февраля 2016, четверг
  • Москва, Берсеневская набережная, дом 8, строение 1

«Россия-2016: идеальный шторм». Лекция Олега Буклемишева о перспективах выхода из кризиса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2983 дня назад
25 февраля 2016, начало в 19:30
Москва
Берсеневская набережная, дом 8, строение 1

Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ расскажет о том, чем нынешняя экономическая ситуация отличается от 1998 и 2008 годов, какие аспекты нашей жизни изменит этот кризис и сможем ли мы извлечь из этого какую-то пользу. Лекция Олега Буклемишева в Шоколадном лофте откроет совместный образовательный проект «Сноба» и экономического факультета МГУ, посвященный актуальным вопросам экономики и приуроченный к 75-летнему юбилею факультета

Идеальный шторм — ситуация, возникающая благодаря сложению нескольких неблагоприятных факторов, из-за чего их суммарный негативный эффект многократно возрастает. Такой метафорой многие эксперты описывают экономическую картину России 2016 года.

По мнению Олега Буклемишева, российская экономика начала двигаться к кризису раньше 2013 года, и причина спада не в санкциях и не в падении цен на нефть, а в том, что прежняя модель роста исчерпана: российскому рынку невозможно больше расти за счет сырьевого экспорта и внутреннего спроса. Свою лекцию в Шоколадном лофте он начнет с разбора факторов, которые поспособствовали образованию «идеального шторма» в российской экономике.

Однако кризис — это всегда шанс на прорыв. По мнению Буклемишева, этот прорыв можно совершить, если перейти от сырьевого капитала к человеческому и предотвратить утечку мозгов. Экономист расскажет, как именно это сделать и какие выгоды мы в результате можем получить.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше