• 21 июня 2016, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная дом 8, строение 1

Сравнение — мать насилия. Лекция Димы Зицера

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2860 дней назад
21 июня 2016, начало в 18:30
Москва
Берсеневская набережная дом 8, строение 1

Педагог и автор «Сноба» расскажет гостям Шоколадного лофта, почему сравнение как инструмент воспитания может стать губительным для ребенка и даже для самого родителя

Позицией человека, выросшего в постоянном сравнении и оценке, никогда не будет «я живу здесь и сейчас», «мне хорошо», «я чувствую это так», а только «я хуже (лучше) других», «на меня сейчас не так посмотрели», «я выгляжу полным идиотом», «наконец-то мама назвала меня молодцом», «я должен хотеть есть» и т. п.

Хитрость ловушки заключается в том, что мы сами запутываемся в собственных манипуляциях. Так, в одной ситуации мы с легкостью говорим: «Посмотри, как Н. хорошо учится», а в другой не позволяем ребенку сказать: «Все за контрольную получили тройки, и Н. тоже». Во втором случае мы немедленно парируем: «Меня другие не интересуют — у меня свой сын!» Как же! Не интересуют! Наоборот, только это меня и интересует сейчас. И последнее — чувства моего сына. Я хуже других! Я плохой родитель! Что будет, если все узнают… .Чаще всего я сам, как родитель, не способен справиться с собственными чувствами. А инструмент сравнения и оценки всегда под рукой. Еще бы — сколько лет учили!

Постоянное сравнение разъедает душу покруче, чем насилие. Оно в определенном смысле и является матерью насилия. С той разницей, что в ситуации насилия давят на меня, а когда меня учат постоянно сравнивать, я начинаю давить сам на себя.

Как выбраться из этого капкана? Можно ли прожить, совсем не сравнивая? Как мотивировать ребенка, не приводя в пример других? Как, наконец, и нам самим успокоиться и принять себя, не косясь на соседей? Обо этом и многом другом — на нашей встрече.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше