• 28 августа 2017, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная, дом 8, строение 1

Две карьеры Чарли Чаплина. Лекция Дмитрия Макарова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2432 дня назад
28 августа 2017, начало в 19:30
Москва
Берсеневская набережная, дом 8, строение 1

Заключительная лекция цикла поэта и писателя Дмитрия Макарова о судьбах великих людей ХХ века посвящена знаменитому Чарли Чаплину

Рано лишившийся родителей Чарли Чаплин провел детские годы в работном доме и в 14 лет почти не умел читать и писать. Тем более удивительно, что в 18 он уже не только пишет сценарии для своих фильмов, но и сочиняет для них музыку, а вскоре садится в кресло режиссера.

Бродяжка Чарли — первый киногерой ХХ века. В череде кризисов и катастроф того времени маленький человек с усиками и в котелке, с затравленным взглядом и смешной походкой оказался близок всему человечеству.

У Чарли Чаплина было два почетных «Оскара». Награда, полученная им в 1929 году «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством», — это признание несомненных заслуг. «Оскар» 1972 года — это извинение общества за то, что едва ли не главный человек в истории кино стал главной жертвой политических игр эпохи маккартизма и был навсегда отлучен от Голливуда. Сняв пародию на Гитлера «Великий диктатор», Чаплин нарушил взаимовыгодные отношения между США и Германией, а после войны стал личным врагом всесильного главы ФБР Эдгара Гувера и был заподозрен в антиамериканской деятельности. В 1952 году во время мирового тура в поддержку фильма «Огни рампы» иммиграционная виза Чаплина была аннулирована.

Поэт и писатель Дмитрий Макаров рассказывает о Чарли Чаплине — актере, режиссере и композиторе и о Чарли Чаплине — общественном деятеле и голосе эпохи.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше