• 26 сентября 2018, среда
  • Москва, Бауманская ул., 58/25, стр. 14 Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова

«Планета Семья. Начало». Первая лекция Катерины Мурашовой из нового цикла

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2032 дня назад
26 сентября 2018, начало в 19:30
Москва
Бауманская ул., 58/25, стр. 14 Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова

Вместе со «Снобом» психолог, детский писатель и наш давний автор Катерина Мурашова запускает новый цикл лекций «Планета Семья». Первая лекция о том, из чего возникла семья, как она эволюционировала и какие кризисы сопровождали эту эволюцию

Катерина Мурашова:

В прошлом году мы со «Снобом» создали и достаточно успешно, на наш взгляд, провели цикл лекций под названием «Онтогенез». Мое мнение: оно не случилось бы так успешно и интересно, если бы не наши замечательные слушатели, которые во многих случаях выступали соавторами цикла, задавая вопросы и активно обсуждая затронутые проблемы. В конце цикла, несмотря на то что мы честно провели нашего героя от рождения до смерти, многие спрашивали, будет ли продолжение или что-то еще на эту тему.

Меня такой интерес совершенно не удивляет, так как, на мой личный взгляд — взгляд эволюциониста и возрастного психолога, — трудно вообще найти что-нибудь интереснее и важнее вопросов развития — организма, личности, семьи, общества.

Развитие личности мы подробно проследили в предыдущем сезоне. В сезоне наступающем мы со «Снобом» предлагаем цикл под условным названием «Планета Семья». В нем мы совместно со слушателями  попытаемся проследить жизнь семьи. Как и в прошлый раз — все в эволюционном, онтогенетическом ключе. Сначала рассмотрим «внутриутробный» период: что предшествует созданию, рождению семьи. Потом попытаемся выделить этапы ее развития, рассмотреть основные сложности, проблемы, кризисы, и как они преодолеваются (или не преодолеваются) семьей. Разные типы семей. Смерть семьи. И даже ее посмертное существование.

Это будет авторский и уникальный курс — я еще нигде такого не делала, хотя отдельные аспекты этих проблем, разумеется, обдумывала, обсуждала, описывала и даже освещала в своих лекциях не раз. Поэтому я опять приглашаю не просто внимающих слушателей — дескать, сейчас вы придете, и я вам быстренько расскажу, как тут все на самом деле происходит, — а соавторов, которые помогут мне выстроить все это в систему, сформируют вектор обсуждения, зададут какие-то вопросы, а на какие-то и ответят.

На первой лекции, открывающей цикл, мы поговорим об интереснейшем образовании —  о модели семьи, которую мы знаем сегодня. О ее происхождении и эволюции. Какой она была вчера и какой, возможно, будет завтра. (Приходите со своими вариантами, будем обсуждать.) Коротко обсудим вопрос о биологических, социальных, экономических корнях (Энгельса конспектировать не будем, не бойтесь). Отдельно и преимущественно поговорим о психологических основах существования семьи — опять же позавчера, вчера и сегодня.

Рассмотрим и все, что предшествует рождению семьи — ее, так сказать, внутриутробный период. Ритуал ухаживания, его смысл и эволюцию. Соотношение «любви» и «семьи». Трудности. Проблемы. Признаки «живого ребенка»: какая семья родится, а какая так и не сумеет выйти за пределы «отношений». И многое другое.

И, как всегда, предупреждение: лектор кое-что по всем этим вопросам, конечно, знает, но истиной в последней инстанции не владеет. Поэтому будем вместе обсуждать, искать, спорить и принимать решения.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше